Gérard LARCHER Sénateur des Yvelines

Vétérinaire rural pendant 14 ans, Gérard Larcher a hérité de son père, Maire d’une ville de l’Orne, son engagement public qui l’a conduit de son « premier métier » à celui d’élu dès 1983.

Gérard LARCHER a été vétérinaire de l’équipe de France de sports équestres et a, à ce titre, participé aux Jeux Olympiques de Montréal de 1976.
Dès 1983, il s’est engagé au service de ses concitoyens : élu Maire de Rambouillet, ville de 25 000 habitants dans le Sud-Yvelines, il a depuis toujours été réélu. Il a confié cette fonction à son 1er adjoint, Jean-Frédéric Poisson, lorsqu’il est entré au Gouvernement (avril 2004-mai 2007).

Il a également été élu Conseiller régional d’Île-de-France de 1985 à 1992, et Président de l’Union des Maires des Yvelines de 1995 à 2004.

Elu Sénateur des Yvelines le 28 septembre 1986, il est toujours réélu par la suite. Il a occupé les fonctions de secrétaire (1989-1995), Vice-président (1997-2001) et Président de la commission des affaires économiques et du plan (2001-2004).
Il a également été rapporteur de la commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi d’orientation pour l’aménagement et le développement du territoire en 1994 et a présidé la commission spéciale sur la loi de modernisation de l’économie à partir de juin 2008.
En avril 2008, il remet au Président de la République un rapport qui lui a été demandé en tant qu’ancien Président de la Fédération hospitalière de France (1997-2004) sur la réforme hospitalière dont les préconisations seront en grande partie reprise dans la loi de juillet 2009. Début 2012, il a établi un rapport sur la formation professionnelle.

Du 1er octobre 2008 au 1er octobre 2011, il a été Président du Sénat.

Depuis sa réélection en tant que Sénateur des Yvelines le 25 septembre 2011, il est membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées et Président du Groupe d’amitié France Turquie. Il est également membre de la commission consultative du secret de la défense.

En février 2012, il a été nommé Président du conseil d’administration du Domaine de Chambord.